Источник: https://vessad4.nubex.ru/roditeljam/

Как рассказать детям о войне?

В память о прошедшей войне мы храним в наших сердцах! И, конечно, всё что знаем о ней, мы должны передать нашим детям.Маленькие граждане нашей страны должны знать её героические страницы и гордиться своей Родиной и своим народом Сохранить память о войне, о её героях нам помогают книги.Прежде  чем начать чтение книг о войне, стоит поговорить с ребенком об истории, в доступной форме изложить основные  факты, рассказать о том, что солдаты защищали свои  дома и своих родных от жестоких захватчиков, проявляя при этом мужество и героизм. Книги можно читать вместе с ребёнком. Есть много книг о войне для детей дошкольного возраста: Л. Воронкова "Девочка из города", Л. Кассиль "Улица младшего сына", А. Гайдар "Клятва Тимура", В. Осеева "Васёк Трубачёв и его товарищи", К. Симонов "Сын артиллериста", Л. Кассиль "Дорогие мои мальчишки",  А. Маркуша "Я-солдат, и ты -солдат" Нужно доступно объяснять детям, что такое День Победы, почему мы так свято к нему относимся, почему нам нельзя его забывать.

МДОУ детский сад № 4 г. Весьегонск, 2017